1 Отредактировано Voldemar0 (17-11-2016 13:55)

Тема: Бейсик-60 в плоском образе

Привет!

Я недавно для своих внутренних задачек сделал разбор инициализации бейсика-60, те участки, в которых он ищет модули памяти, раскидывает себя по ним, встраивается в ДОС. После сделал версию стартера, который может запускаться на чистой машине (без ДОС) после хард-ресета. Например, образ такого бейсика можно слить на бездисководную семёрку по магнитофонному выходу и запустить.

Затем, поковыряв его ещё немного, сделал довесок, который позволяет затащить в ОЗУ также ещё и бейсик-прогу и после инициализации бейсика автоматом запустить эту прогу. Тоже для полностью пустой машины без ДОС. Естесно, проги не могут общаться с диском.

На основной сайт это не попадёт, но помню, что начинающие эмуляторщики и машинисты спрашивали о том, как можно предельно просто запустить бейсик - это ответ.

2 Отредактировано garnizon (19-11-2016 20:29)

Re: Бейсик-60 в плоском образе

Voldemar0 пишет:

помню, что начинающие эмуляторщики и машинисты спрашивали

Вот тут и спрашивали.

Кстати говоря, попытки пользовать бейсик без диска уже были.
Но на сколько это стабильно работало -- не ясно.

3

Re: Бейсик-60 в плоском образе

Почитал тему по ссылке. Плата моста готова. Не прошло и двух лет. :)

4 Отредактировано garnizon (21-01-2018 17:25)

Re: Бейсик-60 в плоском образе

Voldemar0 пишет:

На основной сайт это не попадёт, но помню, что начинающие эмуляторщики и машинисты спрашивали о том, как можно предельно просто запустить бейсик - это ответ.

Ну так выкладывай тут

Voldemar0 пишет:

сделал разбор инициализации бейсика-60

А вот как на счет ИКП-бейсика? он даже среди ошибок имеет фразу "нет устройства" или как-то так.
Вот например если взять ИКП-бейсик как отдельный файл (такой в The Best парой бывал) и запустить его "быстропускалкой" то он именно так ругается если попросить любой каталог (ДОСа то нет).

Почему-то всегда думал это как раз связано с тем, что плата "ЯБ" имеет место под микросхему ДопПЗУ (D5 которая) и там он может жить.

А вообще кто-нибудь изучал вот эту возможность ДопПЗУ у платы "ЯБ" или у раннего модуля процессора семерки?

Про девятку я уже слышал как минимум три версии зачем это:

- Там может жить агатовский бейсик и он стартует автоматически, для загрузки дисковода надо набрать PR#5

- Там может жить набор из тестирующих программ, чтоб в них попасть при загрузке надо удерживать РЕД

- Там может жить Apple-бейсик причем активируется обращением к ХХХХ ячейке. Обычному Агатовскому софту никак не мешает

Post's attachments

Attachment icon FAST+BASIC.DSK 840 kb, 316 downloads since 2018-01-21 

5 Отредактировано Voldemar0 (22-01-2018 05:13)

Re: Бейсик-60 в плоском образе

> А вот как на счет ИКП-бейсика

Там всё просто: этот бейсик пилился под BTK/The BEST. Он содержит ДОС, но он не имеет механизма поиска дисковода загрузки, потому что, собственно, и не содержит загрузчика.
Он просто берёт в качестве текущего тот номер устройства, который использовала Best.

Номер слоты дисковода по умолчанию есть тут:
1F38-  A5 1F ..    "%."     LDA   1F

Соответственно, если после загрузки этого бейсика быстропускалкой явно указать номер слота, он нормально работает:

catalog,s5

Можно изменить LDA 1F на LDA #50, например - будет идти сразу на 5й слот.

ЯБ тут ни при чем вообще.

-----------------

> А вообще кто-нибудь изучал вот эту возможность ДопПЗУ у платы "ЯБ" или у раннего модуля процессора семерки?

Насколько я помню, семёрку расширенную (раннюю) я ковырял же, там только место под микрухи ПЗУ, других отличий не нашлось.
И где-то там же, где у нас фотки модулей ЦП, я вроде писал, что когда-то добавлял ПЗУхи на поздний модуль: там уже есть дешифратор для региона Cxxx..Fxxx, он в базе используется только для опознания регионов C0xx-C7xx и F8xx-FFxx, но можно отличать и остальные 6 - только добавляй исполнительные устройства (ПЗУ, например) и всё будет работать.

На плате девятки с местом под ПЗУ не было кучи других пустых мест под микрухи, так что, скорее всего, логика обращения к отсутствующей ПЗУ похожая - просто она отображается на какой-то регион в верхних адресах.

Соответственно, что и как из неё стартовать (если вместо загрузки с флопа) должно определятся кодом сисмона. Либо в нём уже есть закладки на этот случай (менее вероятно), либо предполагалось их сделать (более вероятно).

-----------------

> Там может жить агатовский бейсик и он стартует автоматически, для загрузки дисковода надо набрать PR#5

Команды PR# и IN# - это команды ДОС. Кто будет их исполнять, если ДОС грузится с диска?


> Там может жить набор из тестирующих программ, чтоб в них попасть при загрузке надо удерживать РЕД

Нет в агатовской клавиатуре понятия "удерживать". Тут вам не PC. Нажатие генерирует символ, затем клавиатура "замирает" до отпускания кнопки или нажатия ПВТ. Либо имелось ввиду "нажать не позднее 1-2 секунд после включения компа" либо это вообще городская легенда.


> Там может жить Apple-бейсик причем активируется обращением к ХХХХ ячейке. Обычному Агатовскому софту никак не мешает.

Можно было бы что-то подобное сделать (может даже сделано), но обращением к ячейке, скорее всего, предполагалось переключать ПЗУ сисмона и дополнительное. Этого мало, чтобы что-то вызвать (точнее, так можно, что-то подобное вроде бы используется в Спектруме, при переходе от бейсика к ПЗУ TR-DOS), но я бы сказал - это не агат-style. Скорее, обращение к ячейке было частью процедуры перехода. Которая вызывалась или клавишей или командой. Если это всё было.

6 Отредактировано LeoN (22-01-2018 07:25)

Re: Бейсик-60 в плоском образе

Voldemar0 пишет:

> А вообще кто-нибудь изучал вот эту возможность ДопПЗУ у платы "ЯБ" или у раннего модуля процессора семерки?

Насколько я помню, семёрку расширенную (раннюю) я ковырял же, там только место под микрухи ПЗУ, других отличий не нашлось.
И где-то там же, где у нас фотки модулей ЦП, я вроде писал, что когда-то добавлял ПЗУхи на поздний модуль: там уже есть дешифратор для региона Cxxx..Fxxx, он в базе используется только для опознания регионов C0xx-C7xx и F8xx-FFxx, но можно отличать и остальные 6 - только добавляй исполнительные устройства (ПЗУ, например) и всё будет работать.

Там дешифрация на 6 чипов: D000-D7FF, D800-DFFF, E000-E7FF, E800-EFFF, F000-F7FF, F800-FFFF (который и устанавливался). А дешифрация C000-C7FF идет на генплате.


Voldemar0 пишет:

На плате девятки с местом под ПЗУ не было кучи других пустых мест под микрухи, так что, скорее всего, логика обращения к отсутствующей ПЗУ похожая - просто она отображается на какой-то регион в верхних адресах.

Для обращения к D5 идет сигнал nDE (D000-EFFF), который формируется точно также, как nF (F000-FFFF). Уже же говорили об этом на zx-pk.ru.


Voldemar0 пишет:

Соответственно, что и как из неё стартовать (если вместо загрузки с флопа) должно определятся кодом сисмона. Либо в нём уже есть закладки на этот случай (менее вероятно), либо предполагалось их сделать (более вероятно).

+++


Voldemar0 пишет:

> Там может жить набор из тестирующих программ, чтоб в них попасть при загрузке надо удерживать РЕД

Нет в агатовской клавиатуре понятия "удерживать". Тут вам не PC. Нажатие генерирует символ, затем клавиатура "замирает" до отпускания кнопки или нажатия ПВТ. Либо имелось ввиду "нажать не позднее 1-2 секунд после включения компа" либо это вообще городская легенда.

+++

garnizon пишет:

- Там может жить Apple-бейсик причем активируется обращением к ХХХХ ячейке. Обычному Агатовскому софту никак не мешает

Это деза... ;)

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

7 Отредактировано garnizon (22-01-2018 13:19)

Re: Бейсик-60 в плоском образе

Я не случайно привел эти три высказывания посетителей сайта в сокращенном виде - иначе бы вы тут устроили пожар :)
Прошу не забывать что у людей могло что-то затереться в памяти и воспоминания могут быть с небольшими (или побольше) отклонениями от реальности.

Поэтому резолюции "это деза" не имеют смысла, в реальности могло быть всякое, и однозначно говорить было ли не было - рано.
Т.е. в таких вещах как история, нельзя делать поспешных выводов, или искать перчено-соленое там где его нет.
Как недавно заметил уважаемый мной человек "Дьявол он в деталях", ну вот например:

Про PR#x: а кто собственно мешал в ДОППЗУ засунуть бейсик на типа того что в THEBEST? вот прям с досом?
За разумность такого поступка промолчим, шаловливых ручек у нас хватает, но такое тоже могло быть.

Про клавишу РЕГ: ну разумеется вместе с клавишей "ПВТ" а как иначе, это же не Apple, смысл держать зажатой одну только РЕД.
Но и это детали, есть куча всяких вариантов как сообщить с клавиатуры что пользователь не желает загрузки с Х а хочет с Y.
Ну вот хотя бы как в сети ниивк, в моей школе сетевухи стояли в 3 слоте, и всё это с "клавиша+ПВТ", "РУС or ЛАТ" и прочее проходили.

И т.д.... собственно почему с агатом так часто и бывает - сперва говорим "таким образом это совершенно не возможно", а потом поковыряв железку "и предположить было сложно такой финт ушами".

Все технические подробности про D5 и второе окно монитора давно известны, с моей же подачи лет 7 назад и стали это копать, но интересно другое - спецом даже вопрос выделил жирненьким - изучал ли кто это,  в смысле приходилось ли  для своих целей заливать что-то в D5, может быть выяснились при этом какие-то неочевидные особенности?

8

Re: Бейсик-60 в плоском образе

garnizon пишет:

Я не случайно привел эти три высказывания посетителей сайта в сокращенном виде - иначе бы вы тут устроили пожар :)

Это мы могЁм, и мОжем! ;)


По поводу дезы. Игорь, это не в твой адрес, это в адрес того, кто тебе такую версию преподнес... Ну взгляни на схему: найди там дешифрацию этого адреса "XXXX", найди там механизм переключения памяти по этой версии. Абсурд...


garnizon пишет:

Все технические подробности про D5 и второе окно монитора давно известны, с моей же подачи лет 7 назад и стали это копать, но интересно другое - спецом даже вопрос выделил жирненьким - изучал ли кто это,  в смысле приходилось ли  для своих целей заливать что-то в D5, может быть выяснились при этом какие-то неочевидные особенности?

Именно изучая схему девятки и ту супердоку (теория, не практика) и выяснилась неочевидная особенность применения ДопПЗУ именно типа 27128.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

9 Отредактировано garnizon (22-01-2018 19:33)

Re: Бейсик-60 в плоском образе

да я понял что не в мой :) Да было бы и в мой - ничего такого, форум для этого и нужен чтоб общими усилиями на чистую воду вывести агат.

А вот про что и разговор, тут главное из потока мыслей, человека который забыл многое, выудить реальную инфу.
У меня вот пока сорвалось поиметь пару таких микрух, причем на заводе залитых, а очень бы хотелось знать что там они такое записывали. Но есть огромное подозрение, по совокупности фактов, что там и сисмон патченый - буду ждать.
Вообще надо сказать что конец 2017 года был на редкость неудачным в плане добычи чего-то агатовского.

10

Re: Бейсик-60 в плоском образе

LeoN пишет:

По поводу дезы. Игорь, это не в твой адрес, это в адрес того, кто тебе такую версию преподнес... Ну взгляни на схему: найди там дешифрацию этого адреса "XXXX", найди там механизм переключения памяти по этой версии. Абсурд...

На сколько я помню, у нас как раз вроде нет схемы на версию платы с двумя ПЗУ.
Только с одним.